Недавно, на одном федеральном телеканале была повторно показана эта душевная семейная картина. Конечно, по жанру это добрая мелодрама, которую можно и нужно смотреть с детьми...
Но, хорошо бы до просмотра этого, уже «второго сезона», немного вспомнить фильм — первый, про верную овчарку Пальму, которая осталась «жить» в огромном аэропорту в ожидании своего хозяина, который «убыл на новое местожительство», за границей.
Режиссёром первого фильма стал — Александр Домогаров-младший. Бесспорно, «первая Пальма» стала известной на всю нашу страну, и имела огромный успех, если проследить количество отзывов и комментариев. Особенно, когда оценили верность собаки, которая встречала каждый рейс именно того самолёта, на котором улетел её друг и хозяин...
Но, та предыдущая история закончилась вполне благополучно, так как лётчик-пилот Вячеслав Лазарев, после того, как его сын Коля стал привыкать к нему, как к родному отцу, забрали Пальму в свою «сложную» семью.
Это «продолжение» или второй сезон, снимал режиссёр-постановщик — Владимир Кандауров. Наверно, его нужно сердечно благодарить за то, что он не поменял практически всю актёрскую команду. Ведь исполнители главных героев остались прежними. А это: Виктор Добронравов, Владимир Ильин и Леонид Басов.
Трудно сказать, осталась эта Пальма той же самой овчаркой, но кроме новых исполнителей в этой картине появляется забавный медвежонок, которого Коля назвал — Мансуром.

Конечно, начало сюжетной завязки немного разочаровало, так как лётчик Лазарев вместе с семьёй, вынужден был покинуть столицу и продолжить свою службу в авиации в далёком таёжном небольшом аэропорту. И он летает на небольшом самолёте «Ан-2», а также на грузовом вертолёте.
Очень много сцен и эпизодов сразу напоминают картину классику советского кино, под названием «Мимино»...
Вячеслав развозит почту, домашнюю птицу, а также медиков. которых нужно доставить к больному пациенту в трудно доступный посёлок или село.
Когда косолапого похищают местные браконьеры, ему на помощь приходит верная овчарка Пальма. Двум животным нужно найти дорогу домой через лес, полный диких зверей, охотников и прочих опасностей. А Лазаревым, отправившимся на поиски своих четвероногих друзей, предстоит вспомнить, что значит быть настоящей семьей.

Как и положено в таёжных районах, отдалённых от краевых центров, и в этом регионе периодически появляются браконьеры, не смотря на строгие меры, которые местная власть старается применять ко всем нарушителям.
Но именно из-за этих злодеев, в семье Лазаревых и появляется этот беспомощный глупый медвежонок. Сын-Коля и овчарка Пальма. мгновенно берут косолапого мохнатого друга под своё покровительство и опеку.
Казалось бы, медвежонок-Мансур, нашёл себе новых владельцев-друзей, которые не даудт ему погибнуть в незнакомой ему лесной среде и флоре.
Но происходит неожиданное событие, так как пилоту-Вячеславу Лазареву московское руководство предлагает вернуться в столицу. Но, без семьи, так как он на целый год будет командирован в Чехословакию по служебной необходимости.
Что делать старшему Лазареву, куда девать Пальму и Мансура, ведь их не заберёшь с собой в московскую квартиру, а тем более, в заграничную командировку.
Вариантов случилось несколько, включая передвижной цирк, зоопарк и спецприёмник для зверей.
Но что будет далее происходить с Мансуром, Колей и Пальмой, трудно было предугадать и предвидеть. Это ведь настоящие приключения, многие эпизоды из которых, можно по праву назвать сказочными.

Фильм безусловно добрый и детский. Не стоит искать в нём какие-то реальные эпизоды. которые происходили в жизни или взяты из каких-то реальных ситуаций.
Поэтому нет смысла критиковать группу авторов, которые работали над этим сценарием. А сценарий написали: Екатерина Мавроматис, Александр Домогаров-младший и Елизавета Цыганова.
А кроме уже названных исполнителей главных ролей, в этом продолжении снимались: Игорь Хрипунов, Иван Агапов, Валерия Федорович, Евгения Дмитриева, Сергей Гилёв, Таисья Калинина, Валерий Скорокосов, Сергей Беляев.
Безусловно, картина снята очень ярко и красочно. Много кадров можно назвать чрезмерно зрелищными, ведь цены происходят в воздухе и в естественных лесных условиях.
Ответ: Рекомендую