А ведь эта детективная мелодрама про отчаянную чемпионку — Машу Светлову, просто за душу берёт, когда анализируешь её спортивную карьеру. И как в один миг можно всё разрушить, всю жизнь, всю судьбу, подделав проверочные анализы на допинг.
О чём можно говорить и спорить, если наших олимпийцев не так давно, так сказать, «ловили на допинге», с ужасающими последствиями, даже для тех спортсменов, которые по своему виду спорта абсолютно не нуждаются в специальных препаратах...
Так что можно думать-подумать о молодой чемпионке по пятиборью, которая победив на российском чемпионате, замахнулась на сборную страны и на Чемпионат Мира...

Конечно, стоить отметить талантливую и безупречную игру актрисы — Евгении Вайс, когда она вживается в новую, таёжную роль, бывшей чемпионки Маши Светловой.
Фильм не так давно прошёл на телеканале «ТВ-Центр». И 4-ого апреля была его премьера. Четыре серии, каждая из которых длится чуть больше сорока минут. Это полуспортивный и весьма криминальный фильм смотрится легко, без отрыва, можно смотреть за один раз.
Все ключевые и основные съёмки производились в Республике Беларусь. А, режиссёром-постановщиком стал — Владимир Янковский. Поэтому, можно отдельно отметить естество всей окружающей природы и яркость красочных лесных локаций.

Кому-то наверно покажется странным начало завязки всей этой истории. Ведь пожилой лесник-егерь Матвеич, с интересом наблюдает по телевизору за соревнованиями пловчих.
А затем, когда миловидная девушка занимает первое место в заплыве и получает медаль, можно сразу понять, что эта девушка — его внучка, Маша Светлова.
Можно заранее подчеркнуть, что лесник-Матвеич, которого здесь замечательно сыграл актёр — Игорь Сидорчик, ещё не один раз удивит зрителей своей находчивостью и смекалкой. Ведь не зря говорят, что тайга любого человека и вылечит, и выздоровеет, а также накормит и оденет.
Внучка уже давно занимается пятиборьем, и не так давно стала чемпионкой России. У неё очень жёсткий режим. Тяжёлые многочасовые тренировки, и весь день расписан по часам.
Перед ней поставлена цель, попасть в сборную страны по пятиборью, и попасть в Пхеньян на международный турнир, и возможно стать чемпионкой мира...
Но, стреляя, бегая и плавая, Маша совсем не заметила, как её бывшая соперница быстро сориентировалась и стала мстить и гадить ей во всём, что только есть и возможно.

Муж Маши, просто переметнулся к ней, а тренер также стал невнимательным и странным, пока не произошли чудовищные подтасовки с анализами на допинг. Затем, из команды приходится просто уйти, а может быть, даже с необоснованным позором.
Оставшись в полном одиночестве. Маша сначала не может сообразить, как ей жить дальше. Но ведь у неё есть любимый дед Матвей. про которого она стала редко вспоминать из=за сумасшедших жизненных обстоятельств.
А где ещё можно пережит такие предательства и унижения, только у деда. в таёжной глуши.
Оставшись без опоры, Мария уезжает в тайгу к деду, надеясь пережить этот удар вдали от привычного мира, где ничто не напоминает о предательстве.
Вот только Маша, вроде бы всё заранее зная, не могла предположить, что и в лесу, в тайге, жизнь поменялась. Законы стали действовать не для всех, а лес, природа и животные, стали обычным заработком больших и огромных денег.
И Маша, окунается в такую пучину проблем и разборок, что её прошлые тренировки оказываются лишь малой толикой нагрузок, которые она теперь здесь испытывает на себе.

Но, её навыки, оттренированные годами и отточенные до автоматизма, уже не раз помогали Маше и спасли жизнь не только себе, но и другим героям.
В этом мини-сериале снимаются весьма приятные актёры. Кроме главной героини — Евгении Вайс в роли чемпионки — Светловой, и забавного — Игоря Сидорчика в роли дедушки Матвеича, отлично «отличился» актёр — Никита Бухвалов в роли беспокойного — Павла, местного участкового оперуполномоченного.
Да и злодеи, так сказать негативные герои, также хорошо постарались. А это: несколько главных действующих лиц, вроде — Александр Одинец в роли браконьера Иванишина и Андрей Олифиренко в роли Коптева.
Удивил и поразил актёр — Игорь Подливальчев в роли необычного академика. Как ни странно, но они все играют свои сложные роли вполне естественно и довольно убедительно, не смотря на сложность всей «системы».
А сценарий «создавал» автор — Алексей Брынцев.
А всем процессом создания этого фильма, занимался Продюсерский центр «Кедр».
По моему мнению, такие картины можно и нужно смотреть, хотя бы раз в неделю. Чтобы знать и понимать, что происходит в нынешней жизни не только в столичных условиях, но и в быту. особенно далеко от городских удобств и супермаркетов.
И не стоит думать, что молодая женщина в лесу, это — смертница. Так не всегда бывает, и во все времена, слабый пол, если он вырос в лесу, даже в раннем детстве, всегда найдёт выход из непростой ситуации, если есть нож и спички.
Ответ: Рекомендую