Одна из достопримечательностей города Зальцгиттера замок под названием Lichtenberg Castle это называние более распространено среди туристов но есть и второе называние Burg Lichtenberg. Еще он называется замок Лихтенберг, по сути названий у замка много в том числе и Хайнрихсбургю. Эта достопримечательность из себя представляет не целый замок а все таки разрушенный замок, который был построен аж в 12 веке на холмах в земле Нижняя Саксония в городе Зальцгитер как
я это уже упомянула выше.
Этот бывший замок окружает по сути лес, но можно это и парком считать.

С таким дорожками. По которым очень приятно прогуливаться и здесь невероятно чистый воздух.

Но выглядит это все как прогулка по лесу.

Так же здесь есть смотровая вот такая площадка на невероятной высоте. Я боюсь высоты но заставить подняться себя на высоту я могу. И в целом вид довольно красивый потому оно того стоило.

Вот так выглядит эта смотровая площадка, как деревянный забор, и на очень большой высоте.

Но в Германии во многих городах возле разных достопримечательностей есть подобные.
А вот такой вид с нее открывается.

Как видно начинается конечно эта смотровая площадка с каменного строения а только потом деревянный как болкончик.

На город вид почти не открывается только не много видно домиков.

Довольно красиво. Хотя возможно кто-то и не будет готов ради просмотра леса с высоты подняться. Но в Германии есть места подобные где будет открыт вид на город полный там вот на 100% стоит по любому подниматься.

Как такового замка здесь нет. Но остались руины от него, и парк который его окружал, который больше хочется лесом называть, так что сюда больше надо ехать не ради замка а ради прогулки на свежем воздухе в красивой местности.
Вот такая интересная особенность какие-то люди, небольшие ямки если они есть прикрыты вот таким забором. Это и защита посетителей что бы они не споткнулись когда разглядывают все вокруг, и что бы не портить внешний вид каким-то табличками, какими-то обычными ограждениями вот так интересно это стилизовали.

Местами есть и скамейки.

И что поразительно это было осенью, но деревья выглядят как весной много зеленых, трава местами зеленая, но часть деревьев просто уже сухие и пустые полностью, а трава тоже местами желтая. И так сразу смотришь на эту фотографию с скамейкой. Можно подумать что это весна. Но если присмотреться то внутри заборчика желтая трава.

Вот на этой фотографии тоже хорошо отражается это интересное явление. Смотришь вроде зеленые деревья. Кто-то посмотрит подумает "Ну все понятно была прогулка весной!" Но нет уж это такая невероятная интересная осень в этом городе.
Потому что если камеру чуть в сторону отвести. То видим уже более осенью картину.

И еще чуть в сторону.

И тут уж точно видно что осень так как много деревьев пустые, опали листья, но при этом на большинстве все зеленое как будто весна. Я человек который любит только весну и особенно лето. И не любит осень. Но я в восторге от осени в городе Зальцгиттер. Это наверное единственная осень которая мне нравится это осень этого города.

Еще прогуливаясь по этой местности есть вот такие глубокие колодцы.
Но конечно он стоит не просто так. А он закрыт решеткой.

Место очень красивое и притягивает.

Еще одна достопримечательность которая есть в городе Зальцгиттер и которая несет в себе историческую ценность это достопримечательность под названием "Gaußstein"
Строилось это с поручения короля в 1820 году, именно в этом году поручил король задание Фридриху. Строил астроном Фридрих Гауссу.

По сути это как памятник. И рядом есть скамейки. Но так же как и на первой достопримечательности все окутано лесом.

А теперь стоит от просмотра достопримечательностей перейти к просмотру того как же выглядит сам город.

Дома довольно красивые.

Современные многоэтажки.

А вот так выглядит аптека немецкая. Хотя на первый взгляд можно подумать что это магазин косметики. Хотя в аптеке правда были и косметические более средства но и конечно основное это лекарственные средства. Но как видно продаются и мягкие игрушки, и какие-то игрушки шарики, и есть даже конфеты на палочке.

Но как видим на входе это аптека немецкая.

Дома есть в городе разные и вот такие на два этажа и как выше я уже писала многоэтажки.

У которых довольно современная архитектура.
А теперь снова вернемся к достопримечательностям.
Переходим к очередной достопримечательности под названием "Salder House" "Солдер-Хаус" Построен этот красивый дом который в целом
похож на замок из сказок был в 1608 году.


Но еще на территории есть разные вот такие мельницы, есть фигурки слонов и мамонтов что удивляет.

Потому что как-то не ожидаешь в немецком городе удивить мамонтов пусть и не настоящих.

И каких-то носорогов.

Но сам этот дом очень красивый и мне лично напоминает замок.

Возле него есть вот такая скульптура еще.

А это рядом с ним вот такие строения.

А с боку дома который мне хочется называть замком есть вот такой мини поезд.

А рядом как видно начинаются дома уже обычных жителей, обычные дома.

Что я могу в целом рассказать о городе город в целом не большой в нем чуть больше 90 000 жителей это я бы и не сказала что маленький город, так как есть немецкие города на много меньше где жителей, но это и не большой город. Я бы его назвала средним. Город довольно красивый в нем есть много достопримечательностей они все достопримечательности больше с уклоном в историю и имеют больше историческую ценность как тот же замок от которого по сути остались руины и лес.
Но прогуляться там одно удовольствие и даже осенью, но и сам город обычные улицы города красивые. стоят красивые современные дома которые тоже интересно идти и рассматривать, потому пешие прогулки по городу тоже приносят массу удовольствия. Конечно как и везде в городе есть и магазины и супермаркеты и кафе и рестораны и все что угодно из этой области. Наверное еще этот город подойдет тем кто хочет больше спокойствия так как это довольно тихий и спокойный город да и достопримечательности как видно располагаются к тихим прогулкам по невероятно красивым лесам.
Конечно есть немецкие города где прям замки в довольно действующем состоянии которые под рестораны используют и каждый там может поужинать и почувствовать себя хоть на пару часов жителем замка. И где шум, кипит буквально жизнь, все куда-то бежать. Но если вам не надо шума и драйва а надо тишина и красота то город Зальцгиттер идеально подойдет для такого путешествия. И самое интересное что в него можно ехать не только весна-лето. А и осенью потому что осень довольно необычные и довольно красивая в этом городе. Что можно запутаться и не понять сейчас весна или осень прогуливаясь по местным паркам. Мне этот город полюбился и потому что он красивый но я бы сказала по своему красивый но возможно и полюбился из-за своих личных причин.
Ответ: Рекомендую